пятница, 10 января 2020 г.

похудеть на 4 кг за неделю




Если пробиотики и полезны для здоровья, это отнюдь не означает, что они столь же эффективны в профилактике рака.

Некоторые продукты: топинамбур, чеснок, бананы, цикорий, лук, ячмень, спаржа – способствуют ускоренному прохождению содержимого через кишечник, так как содержат биосоединения (клетчатка, олигосахариды), не перевариваемые в нем. Это пребиотики. Поступая в кишечник, они становятся главной мишенью процесса ферментации, связанного с бактериями, содержащимися в среде, и стимулируют производство непатогенных ферментов (пробиотиков) {4}. Благодаря ферментации на местном уровне в кишечнике будет вырабатываться большое количество фермента, о котором мы уже говорили. Этот известный вам фермент, глутатион-S-трансфераза, способен обеспечивать детоксикацию большинства канцерогенных продуктов {5}. В результате ферментации образуется также другое соединение, упомянутое во введении, бутират, который является мощным ингибитором генотоксической активности (токсичной для генов) нитрозамида и пероксида водорода, двух сильно канцерогенных {6} соединений.

Как мы видим, два типа соединений, пребиотики и пробиотики, являются ключевыми элементами в профилактике рака толстой кишки, особенно когда они удачно сочетаются {7}. Это так называемые симбиотические соединения.

Другой фермент, заслуживающий, чтобы мы посвятили ему несколько строчек, – галактозидаза. Это фермент, вырабатываемый (когда это происходит, смотрите ниже) в тонком кишечнике {8}, способный переваривать лактозу (табл. 14) – дисахарид, то есть двойной сахар, содержится в молоке и некоторых молочных продуктах.

В присутствии галактозидазы лактоза расщепляется на два простых сахара, глюкозу и галактозу, которые затем всасываются в кишечнике. Недостаточное количество или отсутствие галактозидазы приводит к непереносимости лактозы. Когда непереваренная лактоза доходит до толстой кишки, микробная флора превращает ее в молочную кислоту {9}, которая, раздражая клетки кишечника, в итоге вызывает воспаление. В результате развивается окислительный стресс, то есть появление радикалов кислорода, оказывающих высококоррозионное действие на ДНК. Это может привести к разнообразным изменениям в записи генетической информации и иногда, по крайней мере в теории, приводить к образованию раковой клетки.

Источник: смотреть здесь

Выбор редакции: можно ли сбросить вес при беременности

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть на 10 за неделю диета

Примеры того, что ИФР-1 играет ключевую роль в старении и многих заболеваниях, можно найти не только у генно-модифицированных грызунов в...

Популярные сообщения