суббота, 11 января 2020 г.

сбалансированная диета




Действие пищи зависит от качеств семян, процесса приготовления, смеси продуктов, пропорции и других факторов и познается опытным путем.

Мамса раса – мясной суп – укрепляет тело, дает удовлетворение, афродизиак, полезен для глаз и лечит язвы.

Мудгасупа – суп из маша полезен для здоровья, для тех, кто подвергается процедуре очищения организма, для страдающих язвами, болезнями органов грудной клетки и глаз.

Кулаттхи суп – суп из лошадиного горошка ведет к опусканию Вата доша в нижнюю часть тела, гонит газы, снимает боли в мочевом пузыре.

Блюда из кунжута, сезамовый жмых [Остатки после отжатия масла] , высушенные зеленые растения, проросшие зерна, шандхакиватака [Рис, высушенный на солнце и жареный в кунжутном масле] разрушают зрение, увеличивают доша, тяжело перевариваются и лечат слабость.

Расала [Курд или йогурт, вручную смешанный с сахаром и перцем] - увеличивает тучность, афродизиак, маслянистый, дает силу и аппетит.

Панака – сироп - лечит истощение и усталость, утоляет голод и жажду, несет удовлетворение, тяжело переваривается, долго находится в желудке, диуретик, полезен для ума. Остальные его качества зависят от его состава.

Ладжа – жареный рис-падди – снимает ощущение жажды, останавливает рвоту и понос, лечит диабет, тучность, кашель, уравновешивает Капху и Питту, возбуждает аппетит, легко переваривается и холодный по Вирйа.

Притхука – рисовые хлопья – тяжело перевариваются, дают силу, увеличивают Капху, долго находятся в желудке.

Дхана – жареный горох и другие семена – долго находятся в желудке и ведут к несварению, сухие, дают ощущение счастья, царапают пищевод и желудок, тяжело перевариваются.

Сакту – кукурузные хлопья – легко перевариваются, утоляют голод, жажду, лечит истощение, глазные болезни, глистов, питательны и при употреблении с жидкостью быстро восстанавливают силы.

Их не рекомендуется есть без жидкости, два раза в день, на ночь, без другой пищи, после еды, много, сильно пережевывая.

Пиньйака [Кунжутный, подсолнечниковый и т.д. жмых] - порождает головокружение, сухость, плохое пищеварение и портит зрение.

Источник: оригинал

Полезно знать - как похудеть в руках и плечах

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудеть на 10 за неделю диета

Примеры того, что ИФР-1 играет ключевую роль в старении и многих заболеваниях, можно найти не только у генно-модифицированных грызунов в...

Популярные сообщения